দাম না কমলেই পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি
বিজবার্তা রিপোর্ট
প্রকাশিত: ৯ নভেম্বর ২০২৫
চলতি সপ্তাহের মধ্যে পেঁয়াজের দাম কাঙ্ক্ষিত পর্যায়ে না কমলে আমদানির সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।
রবিবার বিকালে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে পেঁয়াজের বর্তমান বাজার পরিস্থিতি নিয়ে সাংবাদিকদের কাছে একথা বলেন বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন।
বাণিজ্য উপদেষ্টা বলেন, দেশে পেঁয়াজের বাম্পার ফলন হয়েছে। কোনো সংকট নেই-যথেষ্ট মজুত রয়েছে। আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যে নতুন পেঁয়াজ বাজারে আসবে। ফলে আগামী চার পাঁচ দিনের মধ্যে বাজার স্বাভাবিক না হলে আমদানির অনুমোদন দেয়ার সিদ্ধান্ত দেয়া হবে।
তিনি বলেন, ইতোমধ্যে পেঁয়াজ আমদানির জন্য ২ হাজার ৮০০ আবেদন পড়েছে। আগামী ৪ থেকে ৫ দিনের মধ্যে বাজারের মূল্য সহনীয় পর্যায়ে না আসলে আমদানি অনুমোদন ইস্যু করা হবে।
এ সময় হঠাৎ করে পেঁয়াজের দাম বেড়ে যাওয়া অযৌক্তিক বলে মন্তব্য করেন শেখ বশিরউদ্দীন। বলেন, একাধিক কারণে পেঁয়াজের দাম বেড়েছে। মৌসুমের শেষ, হঠাৎ করে ভারী বৃষ্টি, পেঁয়াজ সংরক্ষণের সময় শুকিয়ে যাওয়ার পরে ওজন কমে যাওয়া ইত্যাদি দাম বেড়ে যাওয়ার কারণ।
হঠাৎ করেই পেঁয়াজের দাম বেড়েছে। বাজারের নজর রাখখে সরকার। দেশে যথেষ্ট পেঁয়াজের মজুত রয়েছে। আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যে নতুন পেঁয়াজ বাজারে আসবে। ফলে আগামী চার পাঁচ দিনের মধ্যে পেঁয়াজের বাজার স্বাভাবিক না হলে আমদানির অনুমোদন দেয়া হবে।
পেঁয়াজের দাম বৃদ্ধি মজুতদার বা সিন্ডিকেটের কারণে হয়েছে কিনা এমন প্রশ্নের উত্তরে বাণিজ্য উপদেষ্টা বলেন, মজুমদারি বা সিন্ডিকেটের খবর নেই। সাময়িক সংকট তৈরি হয়েছে। আশাকরি দ্রুত সংকট কেটে যাবে।
তিনি আরো বলেন, সীমান্তের ওপারে বাংলাদেশে রপ্তানির জন্য পেঁয়াজ মজুত করা হচ্ছে বলে আমাদের কাছে খবর রয়েছে।
পেঁয়াজ আমদানির জন্য দুই হাজার ৮০০ আমদানির আবেদন পড়েছে এর ১০ শতাংশ যদি অনুমোদন দেওয়া হয় তাহলে বাজারে পেঁয়াজে সয়লাব হয়ে যাবে। কৃষক ক্ষতির মুখে পড়বেন। বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সচিব মাহবুবুর রহমান এসময় উপস্থিত ছিলেন।
- হাতের নাগালে নেই স্বর্ণ
- পেঁয়াজ নিয়ে কারসাজি, আমদানি উন্মুক্ত করতে পরামর্শ
- পেঁয়াজের জন্য...
- কম দামে তিন পণ্য নিয়ে আসছে টিসিবি
- জনসনের পাউডার পরীক্ষা করবে বিএসটিআই
- লিটারে খোলা তেলের দাম কমবে ২ টাকা
- আবার পেঁয়াজে ঝাঝ, এবার কারণ মিয়ানমার
- বৈশ্বিক প্রতিযোগিতা সক্ষমতায় পেছাল বাংলাদেশ
- প্রণোদনা প্যাকেজের টাকা পায়নি ৭২% প্রতিষ্ঠান
- নির্বাচনী বোর্ড গঠন করেছে বিজিএমইএ
- স্বর্ণের দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত স্থগিত
- গামেন্টস খাত তদারকিতে উচ্চ পর্যায়ের কমিটি
- ২২ দিন ইলিশ ধরা বন্ধ
- পেঁয়াজের বাজারে নৈরাজ্য
- পেঁয়াজ রপ্তানি নিষিদ্ধ করল ভারত

































